Производство часов Rolex

10 вещей которые надо знать о том как Rolex производит часы

1. Rolex использует дорогие и сложные материалы, чтобы выглядеть лучше.

Многие любители часов знают, что Rolex использует тип стали, который не использует ни один из других часовых брендов. Нержавеющая сталь не вся одинаковая. Сталь бывает разных типов и сортов. И большинство наручных часов изготовлены из стали 316L. А Rolex выполняет свои часы из стали 904L, и насколько известно, никакие часовые бренды больше не используют эту сталь в производстве часов. Почему?

Ранее Rolex, как и все остальные часовые бренды использовал сталь 316L, но в 2003 году они переводят производство часов на сталь 904L.  В 1988 году они выпустили свои первые часы из 904L стали, это были несколько моделей Sea-Dweller. Сталь 904L более устойчива к ржавчине и коррозии и немного тяжелее, чем другие сорта стали. Также немаловажную роль при выборе стали 904L стало то, что она полируется очень хорошо, и часы выглядят совсем иначе, гораздо привлекательней. Естественный вопрос, почему при всех этих преимуществах стали 904L другие производители часов не используют её для изготовления своих часов. Но ответ лежит на поверхности, изготовление стали 904L гораздо более трудоёмкое. Rolex пришлось заменить большую часть своих рабочих машин и инструментов для обработки стали 904L. Это имело смысл для компании, потому что Rolex производит достаточно большое количество часов и все свои корпуса для часов изготавливают внутри компании. Большинство остальных брендов получают корпуса для своих часов от внешних поставщиков. Поэтому другие производители часов отказались использовать эту сталь. Но эта сталь, это нечто особенное, Вы почувствуете разницу, как только возьмёте часы Rolex в руки.

производство часов

2. Rolex имеет свою собственную научную лабораторию.

Учитывая всё то, что Rolex сделал за годы своего существования, не должно удивлять, что компания имеет свой внутренний отдел разработок и исследований. Тем не менее Rolex подходит к разработке своих часов немного шире. Rolex имеет не одну, а несколько хорошо оборудованных научных лабораторий в различных областях науки. Цель этих лабораторий не только исследовать новые часы и то, что может быть использовано в часах. Целью так же является поиск более эффективных и действенных технологий производства. Поэтому производство часов Rolex является очень организованным и компетентным.

Лаборатории Rolex столь же разнообразны, как и восхитительны. Лаборатория химии наиболее интересна визуально. Она наполнена различными колбами, трубками и стаканами с жидкостями и газами. Также лаборатория химии полна высококлассными специалистами. Лаборатория используется для разработки и исследования масла и смазки, которые они используют при производстве механизмов часов.

Так же в лабораториях Rolex есть комната с мощными электронными микроскопами и газовыми спектрометрами. Здесь изучают металлы и другие материалы на предмет обработки и технологии производства. Большая площадь лаборатории используется на регулярной основе, чтобы исправить, или предупредить возможные проблемы.

Ну и конечно Rolex использует свои лаборатории для проверки уже готовых часов. Существует так называемая стресс-лаборатория. Здесь проверяют механизмы, браслеты, корпуса часов подвергаются искусственному износу на специальных машинах.

производство часов

3. Все часовые механизмы собраны вручную.

Одним из самых больших заблуждений является то, что часы Rolex собирают машины. Слух очень распространённый, но это неправда. Конечно, Rolex использует в производстве часов роботов, но только в тех операциях, где участие человека не особо важно, это такие операции как сортировка, подача, складирование и очень точных действий связанных с процессом обработки. Но и здесь большинством этих машин управляет человек. Но все часы от механизма до браслета собирают вручную. Инструменты, однако, помогают делать такие операции как, применение правильного давления при присоединении флажков. Стоит отметить, что стрелки часов на всех часах Rolex, до сих пор устанавливаются вручную высококвалифицированным специалистом.

Было бы неразумно предполагать, что Rolex не думает о контроле качества. Доминирующей темой в производстве часов Rolex является то, что часы проверяются, снова проверяются, а затем ещё раз проверяются. Целью этих проверок является обнаружение брака часов на стадии, пока они не покинули завода. Большая команда часовщиков и сборщиков работают над каждым механизмом, которые производит Rolex. Затем механизмы отправляются на сертификацию хронометров в COSC. И вдобавок ко всему, Rolex повторно тестирует механизмы часов, после того как их помещают в корпус часов, в течение нескольких дней с модулированием износа, прежде чем они будут отправлены в розничную торговлю.

производство часов

4. Rolex выплавляет своё золото.

Хотя у Rolex есть небольшая доля поставщиков стали для часов, но всё золото и платину Rolex производит внутри компании. Большие печи используются для того чтобы расплавить и смешать металлы, которые потом превращаются в корпуса часов и браслеты. Поскольку Rolex регулирует производство и обработку золота, компания способна не только обеспечить качество, но и прекрасный их внешний вид. Rolex единственная компания, которая имеет свой литейный завод и выплавляет золото.

производство часов

5. Технология лучший друг часовщика.

Философия компании Rolex является прагматичной, если человек делает операцию лучше, то пусть делает, если машина делает эту операцию лучше, то пусть эту операцию делает машина. На самом деле, причина, по которой часовщики не используют машины, является двойственной. Первое, это то, что машины требуют огромных инвестиций, и для обслуживания их так же требуются люди. А вторая и наиболее важная, Rolex имеет производственные требования, которые трудно реализовать на стандартных роботах. Но всё таки, Rolex использует роботизированную технику в полном цикле производства часов. Например, склад полностью роботизированный. Если часовщик нуждается в какой либо детали, он лишь заносит номер детали в системе, и получает эту деталь на конвейерной системе уже через 6-8 минут. Роботы осуществляют первичную шлифовку деталей часов, но окончательная полировка, которая делает часы максимально привлекательными, выполняется вручную.

производство часов

6. Служба безопасности на заводе Rolex.

На производстве используется тщательная проверка безопасности. На каждом рабочем месте сборщика часов используется система двойного контроля, контроль отпечатков пальцев и электронный бейдж. Всё сканируется и каталогизировано. Поэтому Rolex имеет возможность присвоить каждому часовому механизму серийный номер, который фотографируется и согласуется с корпусом часов, который в свою очередь так же имеет уникальный серийный номер. В будущем, когда часы обслуживаются, часовщик имеет возможность проследить всю историю часов.

Чтобы попасть к центральному сейфу Rolex необходимо пройти через дверь как в банковском хранилище, которую возможно открыть только после сканирования сетчатки глаза. Когда Rolex транспортирует детали часов с места на место, то он содержит все маршруты в строгой секретности, используются никак внешне не выделяющиеся машины, с усиленной, тяжёлой бронёй. Rolex очень бережно следит за своей безопасностью, и не зря, ведь часы Rolex так же хороши, как и деньги.

производство часов

7. Часы для дайвинга испытываются отдельно в резервуаре с водой под давлением.

Все часы Rolex Oyster проходят тщательную проверку на водонепроницаемость. Корпус часов проверятся на водонепроницаемость до и после размещения в нём часового механизма. Первичная проверка корпуса проводится в воздушной камере, в которой изменяют давление. После испытания давлением воздуха, часы проверяют на водонепроницаемость. Часы Rolex Submariner и Deep Sea проходят действительную проверку в воде. Часы Submariner  помещаются в большие трубы с водой, и проводится сложный тест часов, ведь часы должны иметь водонепроницаемость 300метров и вода не должна попасть в корпус часов. После того как часы вынимают из труб, их разогревают и помещают на стекло каплю холодной воды, если часы не герметичные, то на обратной стороне стекла появится конденсат. Оптический датчик сканирует количество воды на обратной стороне стекла. Менее одной  единицы из тысячи проваливают этот тест. Часы Rolex Deep Sea тестируют ещё более жёстко. Rolex совместно с COMEX разработали специальный резервуар с водой под высоким давлением. Эта машина создает давление в течение часа, эквивалентное давлению на глубине 12000 метров.

производство часов

8. Армия геммологов работает для Rolex.

В обязанности этого отдела на производстве часов входит проверка, покупка и тестирование драгоценных камней. Отдел занимается поверкой подлинности алмазов и других драгоценных камней. Процент брака очень мал, лаборатория в последние годы из 20 миллионов проверок обнаружила только два факта поддельных камней. Может показаться, что число брака настолько мало, что на него стоит тратить время. Тем не менее, для обеспечения абсолютного качества, Rolex проверяет каждую партию алмазов. Так же отдел исследует алмазы на прозрачность и цвет(выбирают сорта ближе к белому). Каждый алмаз или камень на часах Rolex является тщательно отобранным и вставлен вручную. Для эксклюзивных часов ювелиры делают часы согласно требованиям заказчика.

производство часов

9. Процесс производства одних часов Rolex занимает около года.

Реклама часов Rolex давно утверждает, что производство одних часов Rolex занимает около года. Как бы подозрительно это не звучало, но это правда. Rolex производит почти миллион часов в год, но никаких нарушений в технологии не происходит. Rolex заинтересован в качестве. Технология производства улучшается с течением времени, доводя её до совершенства, за счёт улучшения технологических процессов и методов. Переход от алюминиевого к керамическому безелю является хорошим примером. Конечно, Rolex может ускорить производственный процесс для некоторых моделей, в случае необходимости. Но есть такие времяёмкие процессы, которые сложно ускорить. Например, циферблаты Rolex делает исключительно внутри компании, и маркеры для часов приковывают вручную. Было выявлено, что человеческий глаз лучше выявляет проблемные участки. Вследствие всех этих факторов, Rolex в дань фанатичной преданности качеству, тратит в среднем год на производство одних наручных часов.

производство часов

10. Практически полный цикл производства часов проходит на заводе Rolex.

После всего того, что написано выше, не стало большим сюрпризом, что Rolex осуществляет почти всё производство внутри своего завода и не привлекает сторонних поставщиков. По состоянию на сегодня, Rolex не делает для своих часов синтетические сапфировые стёкла и стрелки для циферблата. Хотя всё идёт к тому, что в течение ближайших лет, Rolex освоит и это производство. Rolex производит своё собственное золото, корпуса, браслеты, циферблаты, безели и часовые механизмы с невероятной эффективностью и качеством. Rolex инвестирует большие средства в научные разработки. И большой ценностью компании является их интеллектуальная собственность. Ведь даже имея оригинал часов в своих руках конкуренты не могут повторит технологию производства. Выпуская часы на собственном производстве, Rolex может чувствовать себя независимо.

производство часов