Кварцевые или Механические. За и Против.

Кварцевые или Механические

Благодаря достижениям в современной часовой промышленности, большинство часов, которые Вы сможете найти на рынке довольно хорошего качества, и выполнены в различных формах и дизайне. Одна из главных вещей, которая отличает все эти наручные часы друг от друга, это тип питания от которого часовой механизм приводится в действие: кварцевые или механические.

 Кварцевые часы.

кварцевые или механическиеЧасы среднего уровня престижности используют обычно кварцевый механизм(кварцевые часы). Элементы кварцевого механизма не двигаются. Вместо этого небольшой кристалл кварца в сочетании с батареей используют для генерации сигналов на определённой частоте. Эта частота используется для поддержания движения стрелок в определённом интервале. Поскольку, кварцевый механизм получает питание от аккумуляторной батареи, кварцевые часы не требуют подзаводки.

Точность электрических кварцевых сигналов делает кварцевые часы более точными, чем механические. В результате на кварцевых часах время придётся подводить реже, чем на механических часах. Из-за этого преимущества, кварц до сих пор используют во многих роскошных часах, особенно в нижнем спектре премиум часов, в частности Tissot и Citizen.

В 1969году Seiko выпустила первые кварцевые часы Astron в коммерческую эксплуатацию. С тех пор, кварцевые часы стали преобладающей формой часов – доступных, лёгких, дешёвых в производстве и чрезвычайно точных.

Механические часы.

Для дорогих часов премиум класса, от 1000$ и выше, механический механизм является стандартом и правилом. Это может показаться нелогичным, так как кварцевые часы более точные, чем механические часы. Тем не менее, когда дело касается  часового производства, традиции оказываются гораздо важнее, чем последние технологии. Лучшие производители часов премиум класса занимаются своим ремеслом в течение сотен лет(например Vacheron Constantin, старейший производитель роскошных часов был основан в 1755 году), и механические механизмы, используемые для этих часов, являются важным наследием.

В настоящее время, механическая технология по-прежнему воплощает традиционные способы часового производства, но при этом механизмы таких часов имеют различные усложнения и являются ультрасложными. Основным компонентом механических часов является заводная пружина. Эта пружина сохраняет энергию завода, которая, в конечном счёте, заставляет двигаться стрелки часов. Энергия пополняется каждый раз, когда Вы заводите часы, крутите заводную головку и тем самым затягиваете заводную пружину. Пружина, разжимаясь, приводит в движение шестерни, которые в свою очередь приводят в движение стрелки механических часов.кварцевые или механические

Большинство современных механических часов необходимо заводить каждые один два дня. Как только пружина полностью разожмётся, выпустив всю потенциальную энергию, часы остановятся, пока их не заведут снова. Лучшие мастера часового дела стараются придумать более эффективные способы использования энергии пружины, для того чтобы увеличить время работы часов до следующего завода.

Одним из важных нововведений в технологии производства механических часов является изобретение автоматических механических часов. Автоматические  механические часы используют энергию, полученную в результате естественного раскачивания запястья. Из-за сложной конструкции движущихся частей в таких частях, владельцы должны раз в 5 лет обслуживать свои часы в профессиональном сервисе. Хорошо обслуживаемые, хорошо продуманные механические часы могут оставаться в прекрасном рабочем состоянии в течение нескольких поколений.

За и против: кварцевые или механические.

Сейчас, когда мы разобрались, что представляют собой кварцевые и механические часы, необходимо рассмотреть тонкие моменты повседневного использования этих типов часов. С одной стороны, если кварцевые часы более точные, почему меня должны интересовать механические. И действительно, если Вас интересует чрезвычайно точный хронометраж(например в научных экспериментах), то выбор кварцевых часов очевиден. Тем не менее, технология часто не является окончательным критерием при выборе вещи, которая будет находиться у Вас на запястье в течение 12 часов каждый день. Механические часы сегодня являются искусством, которое постоянно соприкасается с Вами. Прекрасные механические часы также наделяют их владельца статусом. Такие часы привлекают внимание, с которым массовые часы не могут конкурировать. Ещё одним преимуществом механических часов является то, что заводной механизм не требует замены, в то время как кварцевые часы требуют замены батареи, что может случиться в самый неподходящий момент, в отпуске или что ещё хуже в рабочей поездке.

Заключительное слово

Если говорить о том, какие часы являются лучшими (кварцевые или механические), то конкретного ответа дать невозможно. Кварцевые часы считаются более практичными в использовании, а механические часы – это классики часового производства. Если вы рассматриваете кварцевые или механические наручные часы, Вы вероятно заметите, что есть много различных типов роскошных часов как кварцевых, так и механических. Чтобы процесс выбора стал проще, имейте ввиду, что кварцевые часы, как правило, можно найти в ценовом диапазоне более низкого уровня, тогда как механические часы находятся в более дорогом сегменте премиум класса, тем самым подчёркивая уникальное мастерство часовщика.