Интересно о ROLEX

10 интересных фактов, которые Вы не знаете о часах ROLEX

Часы Rolex известны во всём мире высокой точностью часов, роскошью и высокой ценой, но наша статья представит Вам десять фактов, которые Вы, вероятно, не знаете об этих часах.

1. Rolex является швейцарской компанией, запущена была в Лондоне.

Rolex начинал свой путь больше как сборщик часов, нежели производитель. Компания была открыта в 1905 году 24-летним иммигрантом Хансом Вилсдорфом и его шурином в Англии Альфредом Дэвисом. Фирма используется для импорта швейцарских часовых деталей и устанавливает их в английские часовые корпуса. Три года спустя деловые партнёры решили выпустить собственные часы, и открыли офис в Швейцарии, потому что там было сконцентрировано большинство квалифицированных производителей часов. Всвязи с невероятно высокими налогами в Англии, они наконец закрыли свой английский офис в 1919 году и остаются в Швейцарии до сих пор.

2. Рост популярности Rolex произошёл во время Второй Мировой Войны.

Пилоты английских ВВС начали использовать часы Rolex, поскольку они оказались более надёжными, чем табельные часы, но всякий раз когда их сбивали, брали в плен, фашисты отбирали часы в качестве трофеев. Когда Rolex узнал об этом, компания стала поставлять военнопленным наручные часы взамен отобранных, веря лишь слову военнопленного. Таким образом бренд Rolex стал символом статуса среди британских и американских экипажей и военнопленных.

часы Rolex

3. Часы Rolex были использованы для «Великого Побега»

Во время войны капрал Клайв Наттинг был военнопленным, он заказал замену Rolex Oyster 3525. И часы были доставлены Наттингу в лагерь. Часы Rolex были затем использованы для вычисления графика передвижений фашистских охранников, что позволило Наттингу сбежать из лагеря. Эта удивительная история стала известна во всём мире и привела к съёмкам фильма Великий Побег(The Great Escape)

4. Часы Rolex работают как высоко в небесах так и глубоко на морском дне.

После окончания войны репутация часов Rolex выросла, в след за тем как британская экспедиция в Гималаи, во главе с Эдмундом Хиллари, достигли вершины Эвереста в 1953 году. Несмотря на суровые условия и большую высоту, часы Rolex, которые носила вся команда, ни разу не сломались и даже не потеряли и секунды. В 1960 году ВМС США направили специально разработанную исследовательскую подводную лодку в море, на глубину 35798 футов. В качестве эксперимента, Rolex был прикреплён к внешней стороне судна, в результате часы Rolex с честью выдержали испытание и продолжали исправно работать, несмотря на экстремальные условия.

часы Rolex

5. Как узнать является ли Rolex настоящим.

Чтобы определить является ли Rolex оригинальным или подделкой нужно обратить внимание на секундную стрелку. На оригинальных часах она плавно движется, на подделке стрелка будет «тикать». О том, как узнать оригинальны- ли часы можно здесь.

6. Часы Rolex не были дорогими до 1980 года.

В восьмидесятые появляется, так называемый класс «юппи» — люди среднего класса, сделавшие карьеру. Они были достаточно богаты и покупали «кричащие» вещи, чтобы показать свой статус. Выбор этих людей пал на уже довольно знаменитые часы Rolex, что привело к росту стоимости часов, чтобы удовлетворить потребность требовательного покупателя. В 1981 часы Rolex стоили 900$, а уже через 10 лет, цена тех же самых часов подскочила до 2350$.

7. Rolex использует лучшие материалы для своих часов.

Хотя большинство часов выполнено из металла, известного как 316L, Rolex использует гораздо более дорогой сорт металла 904L, который содержит более высокое содержание никеля и хрома. Всвязи с этим часы Rolex имеют гораздо лучшую устойчивость к воздействию солёной воды, а так же поверхность полируется гораздо лучше, что придаёт часам более гладкий и роскошный вид.

часы Rolex

8. Каждые часы Rolex проходят испытание давлением после завершения сборки.

После завершения сборки, каждые часы Rolex подвергаются гидравлическому тесту, чтобы определить, есть ли утечки воздуха в корпусе. Так же часы проходят тест на конденсацию. Капля воды помещается на стекле нагретых часов, если обнаруживается конденсат, то часы уничтожаются.

часы Rolex

9. Каждые часы Rolex по-прежнему изготавливаются вручную.

Хотя некоторые люди думают, что это миф, каждые часы Rolex по-прежнему сделаны вручную. Даже если некоторые машины используются для изготовления часов, то все важные вещи делаются с помощью швейцарских пальцев.

часы Rolex

10. Самые дорогие часы Rolex проданы за 1,1млн долларов.

Очень редкие часы Rolex установили рекорд самых дорогих часов, в линейке Rolex. Хронограф Rolex из нержавеющей стали был выпущен в 1942 году и продан за колоссальные $ 1176000 в Женеве.

часы Rolex