Часы — на левой или на правой

На какой руке носить часы?

часы на левойЗдравствуйте, думаю, Вы не раз задумывались о том, почему некоторые люди носят часы на правой руке, не идёт ли это в разрез с этикетом или какими либо нормами или правилами. Так давайте разберёмся с этим вопросом, на левой или на правой? Правила этикета относительно того на какой руке правой или левой носить часы молчат, то есть это сугубо выбор каждого. Можно одинаково успешно носить как на левой так и на правой руке. Однако, большинство людей носит часы на левой руке и этому может быть несколько причин:

—          Наручные часы, когда только появились, требовали частой подзаводки, и осуществлять её было удобно правой рукой, не снимая с руки.

—          Люди правши используют правую руку гораздо чаще, всвязи с чем, наручные часы могут быть повреждены.

—          Для правши также удобно носить часы на левой руке потому, что можно посмотреть время на левой руке и часы на правойодновременно что-то делать правой, например, писать.

Такие вот предпосылки к появлению моды на ношение часов на левой руке. Однако, некоторые публичные люди, например, Владимир Путин носит часы на правой руке, являясь при этом правшой. И на вопрос о том, почему на правой, Владимир Путин ответил просто: «Удобно». Что наверно является самым важным критерием при выборе, на какой руке носить часы. Носите часы как Вам удобно и получайте от этого удовольствие.

До новых встреч.