Уход за часами

Как обращаться с часами

уход за часамиУход за часами, пусть даже у Вас на руке одни из лучших образцов швейцарских или японских часов, требуется. В этой статье мы расскажем Вам, как обращаться с часами, чтобы они служили долго и радовали Вас каждый день, украшая запястье. Может быть, Вы скажете: «Как обращаться с часами? Это знают все, смотришь на циферблат и всё тут». Но в действительности есть минимальный набор правил по уходу за часами, который позволит сохранить работоспособность Ваших часов на долгие годы.

Основные требования по уходу за часами.

1. Никогда не переводите время против часовой стрелки. Это может привести к повреждению механизма даты. В последнее время, в некоторых часах есть защита от таких воздействий, но если Вы не уверены на 100%, то лучше просто следовать этому правилу по уходу за часами.

2. Никогда не меняйте дату, месяц или фазу Луны, если стрелки находятся в интервале между 21:00 и 03:00. Особенно это касается сложных часов, с наличием годового или вечного календарей.

3. Перед походом в сауну или баню снимайте часы. Излишний перегрев часов вызовет испарение смазочных материалов. Также резкие перепады температуры могут оказаться губительными.

4. Проходите сервисное обслуживание каждые 4-5 лет для замены различных уплотнителей и прокладок. Резиновые прокладки ухудшаются и теряют эффективность с течением времени. Часы, как и автомобили, требуют замены масла для снижения трения вращающихся элементов. Данную процедуру лучше осуществлять у официального дилера.

5. Снимите часы во время занятием спортом. Особенно волейбол и теннис. Это правило применимо только для тех часов, которые специально не предназначены для занятия спортом.

6. Ещё одно правило по уходу за часами. Необходимо промыть часы пресной водой, если Вы находились в морской воде. Солёная вода вызывает коррозию всех металлов.

7. Степень водонепроницаемости часов измеряется во время производства часов. Обратите внимание, что со временем эта величина будет уменьшаться. С параметрами водонепроницаемости часов Вы сможете ознакомиться здесь.

8. Избегайте больших динамиков, сканеры аэропорта  и сильные магнитные источники. Магнитные поля могут намагнитить элементы механизма, таким образом, ухудшая его точность.

9. Не заводите и не устанавливайте время на часах на запястье. Коронка часов может погнуться. Кожа или волос может попасть под коронку и в часовой механизм.

10. Если Вы не планируете носить часы в течение определённого времени, то заводите часы, по меньшей мере, раз в месяц. Эта предосторожность будет держать детали внутри часов равномерно смазанными.Уход за часами

Рекомендации по уходу за часами.

Если вышеперечисленные требования по уходу за часами указывают нам непосредственно как обращаться с часами, то следующие рекомендации лишь подскажут, как максимально обезопасить Ваши наручные часы.

1. Путешествуйте налегке. Боритесь с желанием путешествовать в самых дорогих и любимых часах. Туристы являются отличной мишенью для воров. Гостиницы, всегда риск для Ваших самых ценных вещей.

2. Будьте осторожней  с покупкой старых моделей. Они могут потребовать скорого обслуживания, даже если никогда не покидали магазин.

3. Не пытайтесь играть в «Доктора» со своими часами. Если Вы не имеете достаточного опыта по уходу за часами, будь то корректировка длины ремешка или чистка часов, удаление царапин, то лучше обратиться в официальный сервисный центр для устранения этих мелких недостатков.

4. При регулировке браслета имейте ввиду, что Ваше запястье будет набухать при повышенной температуре. Это является абсолютной правдой для большинства людей. В летнее время запястье увеличивается, что может сделать Ваши часы слишком тугими на запястье.

Надеюсь, данная статья полностью ответила на вопрос «Как обращаться с часами?» и у Вас не осталось неясностей по уходу за часами. Носите часы, соблюдайте все правила по уходу за часами и они прослужат Вам долгие годы.

До новых встреч.