Как научить ребёнка часам

Как научить ребёнка понимать часы.

научить ребёнка часам1. Очень полезно для ребёнка, начать изучать, как определять время по часам в возрасте от 5 до 8 лет. Начните обучение Вашего ребёнка с того, как правильно носить часы, одев их на левое запястье ребёнка. Убедитесь, что ремешок часов не слишком туго затянут, но при этом часы хорошо закреплены.

2. Объясните ребёнку, что такое часы, и для чего они нужны. Расскажите, что такое циферблат, немного о часах, постарайтесь заинтересовать ребёнка этим необычным аксессуаром. Старайтесь проводить всё в игровой форме.

3. Объясните как по часам определять время. Это самый сложный и интересный момент в процессе обучения. Его проще разбить на несколько этапов:

А. Начните учить ребёнка часам с секундной стрелки. Смотрите и считайте до 60 с Вашим ребёнком, пока стрелка не сделает полный оборот. Сравните работу секундной стрелки с повседневными делами которые выполняет ребёнок быстро и незаметно. Это может быть мытьё рук, пристёгивание ремня безопасности, звонок другу или завязывание шнуков на ботинках.

Б. Затем перейдите к минутной стрелке. Акцентируйте внимание ребёнка на том, что за то время пока секундная стрелка делает полный оборот по циферблату, минутная стрелка сдвигается лишь на одно маленькое деление. Опять приведите аналогию с повседневными делами ребёнка, теперь более продолжительными, чтобы создать контраст с секундной стрелкой. Это могут быть чтение книги, музыкальные занятия, игра в видеоигры. Уделите внимание на прохождение минутной стрелкой интервалов 1,5, 10, 15 и 30 минут. Отсчитайте вслух вместе с ребёнком эти интервалы.

С. Теперь, когда Вы с ребёнком разобрались с секундной и минутной стрелками, можно переходить к изучению часовой стрелки. Техника схожа, объясните ребёнку, что за то время когда минутная стрелка делает один полный оборот на циферблате, часовая стрелка делает всего лишь одно движение между цифрами. Приведите в пример дела, которые занимают примерно один час или часы. Например, простотр телепередачи, кинофильма,  обучение в школе, поездка в соседний город. Отсчитайте часы на циферблате от 1 до 12.

Д. В заключении, объясните ребёнку, что часовая стрелка делает два полных оборота по циферблату за сутки(минутная стрелка 24 раза, что означает, что в сутках 24 часа). Первый оборот стрелка делает утром, а второй после обеда. Отметьте, что фактически отсчёт нового дня начинается в полночь, когда ребёнок спит, половина дня наступает к 12 часам, в обед и вторая половина дня опять заканчивается в полночь.

4. Теперь Ваш ребёнок умеет определять время. Помогите Вашему ребёнку определить конкретный час, объяснив, что часовая стрелка должна либо указывать на конкретную цифру, либо уже пройти её. Далее пусть ребёнок сосчитает сколько прошло минут путём складывания пятиминуток.

5. Практика написания и проговаривания времени Вашим ребёнком. Необходимо чтобы ребёнок научился считать или запомнил что показывает минтутная стрелка, потому что считать каждый раз от единицы очень долго. Гораздо проще научить ребёнка считать минуты по 5,10,15 и 30 минут. Вы можете использовать пирог или пиццу, чтобы помочь ребёнку визуализировать эту концепцию. Сравните весь пирог с циферблатом часов. Разрежьте его пополам, чтобы показать 30 минут(пол часа), затем ещё раз пополам, чтобы проиллюстрировать четверь часа(15 минут), затем разделите пирог на ещё более мелкие кусочки, до 5 минут.

6. Поддерживайте желание ребёнка говорить Вам время когда и что он делает, ходит в садик, просыпается, завтракает, обедает, ужинает, играет, ложится спать и так далее.

7. Сделайте всё так чтобы процесс обучения часам стал для ребёнка увлекательной и весёлой игрой. Подзадорьте ребёнка тем сколько он сможет простоять ровно в течение одной минуты или сколько слов он успеет сказать за 30 секунд, при этом следя за часами самостоятельно. Будьте изобретательны и радуйтесь тому, с каким удовольствием Ваш ребёнок постигает новое, узнаёт время, изучает часы.

До новых встреч.